Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековВо время пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Во время пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пресс-центр начал работу 16 сентября 2016 года. С того дня мы регулярно проводим информационные мероприятия для кыргызстанцев с участием чиновников, политиков, известных личностей, мнение которых уважают в обществе.

На официальном открытии мультимедийного пресс-центра присутствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что Sputnik представляет альтернативную точку зрения на события и популярность ресурса с каждым днем растет. 

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на официальном открытии мультимедийного пресс-центра
Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на официальном открытии мультимедийного пресс-центра

С просьбой осветить проблему/ситуацию/проект к нам регулярно обращаются простые граждане, работники госорганов разных уровней — от рядового чиновника до министра, международные организации. Мы отзываемся на просьбы и поднимаем тему в пресс-центре.

Какие у нас есть инструменты для этого?

Пресс-конференции

© Sputnik / Табылды КадырбековПресс-конференция "Какими будут тарифы во время отопительного сезона в Бишкеке"
Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Пресс-конференция "Какими будут тарифы во время отопительного сезона в Бишкеке"

Первое время журналистам было непривычно задавать вопросы выступающим в нашем зале с помощью микрофона: "И так ведь все прекрасно слышно!". Но голос записывается, чтобы зрители прямых эфиров из пресс-центра четко слышали весь диалог журналистов и участников пресс-конференции (ПК).

Зачем еще нашим гостям говорить именно в микрофон? Все мероприятия фиксируются несколькими камерами Sputnik, чтобы потом через рассылку поделиться видеозаписью с теми СМИ, которые не смогли направить на мероприятие своего представителя. Эти записи используют в работе телеканалы, радиостанции и информагентства.

Круглые столы

© Sputnik / Табылды КадырбековКруглый стол о защите прав детей
Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Круглый стол о защите прав детей

Как и на ПК, на круглых столах (КС) мы поднимаем только острые и интересные темы, которые волнуют общество. Мы стараемся проводить максимально полезные мероприятия для простых граждан.

Пример. В селе Садовом возле Бишкека дети учились в четыре смены. Местная санэпидстанция не позволяла школе расшириться или пристроить здание, хотя спонсоры готовы были выделить деньги. Позже выяснилось, что причина, по которой расширение не разрешали, была надуманной.

Мама одного из школьников обратилась в пресс-центр, мы собрали КС с представителями санэпидстанции, местных властей, Минобрнауки и прочих профильных ведомств. После этого школе разрешили построить еще одно здание.

SputnikPro и SputnikBilim

© Sputnik / Табылды КадырбековКорреспондент Sputnik Кыргызстан Бегимай Бакашева рассказывает студентам из Оша и Бишкека о тонкостях работы журналиста
Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Корреспондент Sputnik Кыргызстан Бегимай Бакашева рассказывает студентам из Оша и Бишкека о тонкостях работы журналиста

Весь учебный год мы собираем школьников и студентов, чтобы они встретились с людьми, которые им интересны и могут поделиться профессиональным опытом.

Если студенты хотят работать в СМИ, то им — на SputnikPro. Опытные сотрудники нашей команды встречаются с ребятами и рассказывают то, о чем они не узнают в университете, пока готовятся стать журналистами или операторами.

© Sputnik / Дильноза АлымоваПереводчик Авланбек Джумабаев с участниками мастер-класса в рамках проекта SputnikBilim
Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Переводчик Авланбек Джумабаев с участниками мастер-класса в рамках проекта SputnikBilim

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей.

Проект SputnikPro прошел уже в 13 странах: от Армении, до Индии, от Греции до Китая. 

У проекта SputnikBilim формат шире — с детьми. Мы организуем тематические встречи с молодыми людьми, подростками. На них делятся опытом представители разных специальностей — переводчики, медики, юмористы, спасатели и другие.

Видеомосты

© Sputnik / Табылды КадырбековВидеомост Бишкек — Москва
Как работает пресс-центр Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Видеомост Бишкек — Москва

При надобности можем устроить видеомост с любой точкой мира. В основном на этих мероприятиях подключаем пресс-центры Sputnik в странах ближнего зарубежья: Грузии, России, Армении, Украине, Казахстане и пр. Обсуждаем проблемы общества, международные политические и социальные проекты, вопросы сотрудничества стран.

Лента новостей
0