Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: как избежать энергокризиса в Кыргызстане?

Подписаться
Что делать, чтобы реанимировать энергоотрасль Кыргызстана? Нужны ли стране новые крупные ГЭС? Что изменилось в энергосекторе страны после распада Союза? Все эти вопросы ведущие Тимур Осмонов и Наталия Князева обсудили в студии с экспертами и ветеранами энергетики.
Тема дня: как избежать энергокризиса в Кыргызстане?

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу с 17:00 до 19:00.

В этом году энергетике Кыргызстана исполняется ровно 85 лет. Когда-то республика была третьей в Союзе по потенциалу гидроэнергоресурсов, однако в данное время энергосектор переживает не лучшие времена.

Заслуженный энергетик КР Болотбек Иманалиев - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Ветеран энергетики: на реке Сары-Джаз должны были построить пять ГЭС
После развала Советского Союза в Кыргызстане не было построено практически ни одной станции по выработке электричества. Население республики росло, и от энергокризиса, по словам экспертов, спасало только то, что в республике осталось очень мало заводов и фабрик — главных потребителей электроэнергии.

Однако в планах правительства восстанавливать промышленность. Помимо этого, уже в ближайшие несколько лет стране придется выполнять обязательства по проекту CASA-1000 по экспорту электроэнергии за рубеж.

О том, что собираются делать власти с возможным энергокризисом, насколько безопасны для природы гидроэлектростанции и что нужно изменить в современных подходах к проблемам энергосектора, опираясь на ошибки прошлого, ведущие поговорили с депутатами, экологами, а также с ветеранами энергетики Болотбеком Иманалиевым и Эркимбергеном Абдыкасымовым.

Лента новостей
0