Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: ВИЧ — не приговор!

© Фото / Алексей ОсиповМедсестра проводит анализ крови на ВИЧ. Архивное фото
Медсестра проводит анализ крови на ВИЧ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вирусом иммунодефицита раньше пугали школьников и студентов — казалось, это самое страшное, что может "подхватить" человек. Сегодня настроженность населения по поводу риска заражения ВИЧ снизилась, а эпидемия между тем усиливается.
Тема дня: ВИЧ — не приговор!

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:00–19:00.

24 мая на трех крупных рынках Бишкека за четыре часа выявили пять человек, зараженных ВИЧ. Эта информация шокировала общественность: тема ВИЧ/СПИДа вновь стала одной из самых обсуждаемых, люди заговорили о быстром распространении вируса и не ошиблись. По словам специалистов, в Кыргызстане сегодня наблюдается концентрированная стадия эпидемии.

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Грозном - Sputnik Кыргызстан
ВИЧ не смертельная, а хроническая болезнь — эксперты о страхах кыргызстанцев
Как живут люди, у которых обнаружили ВИЧ? Где можно сдать тест на этот вирус? Как обстоит ситуация в регионах? Подвергаются ли ВИЧ-инфицированные стигматизации со стороны общественности и медицинских работников? Эти и другие вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили со специалистом по адвокации общественного объединения "Страновой совет пациентов" Бактыгуль Шукуровой, исполнительным директором ассоциации "Партнерская сеть" Айбаром Султангазиевым и директором республиканского центра "СПИД" Умуткан Чокморовой.

Лента новостей
0