Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: Кыргызстан должен бороться со "спящими" экстремистскими ячейками

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСпециальные тактические учения "Сары-Таш — 2019" в Чон-Алае
Специальные тактические учения Сары-Таш — 2019 в Чон-Алае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Активные боевые действия в Сирии позади, но террористическая угроза не устранена. После поражения на Ближнем Востоке боевики передислоцировались в Афганистан и продолжают вербовочную работу среди жителей стран Центральной Азии.
Тема дня: Кыргызстан должен бороться со "спящими" экстремистскими ячейками

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора Альфа в КР Юрий Погиба - Sputnik Кыргызстан
Что показал Кыргызстану опыт баткенских событий? Эксперты о важном уроке
По мнению экспертов, КР удалось относительно быстро справиться с последствиями баткенских событий 1999–2000 годов лишь потому, что тогда в стране не было такого количества "спящих" экстремистских ячеек, как сегодня. Власти страны поняли, что отражать подобные угрозы в одиночку не способны, и спустя некоторое время в Кыргызстане открылась база ОДКБ.

Однако готовности к открытым боевым действиям недостаточно для обеспечения полной национальной безопасности. Странам ОДКБ необходимо разработать единую идеологию и бороться в первую очередь за неокрепшие умы молодого поколения.

Как избежать террористической угрозы в государствах — участниках организации? Что делать, чтобы молодые люди не попадали в сети вербовщиков? Какую роль может сыграть религия в вопросе обеспечения национальной безопасности? Все эти вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Вадим Осадченко и Наталия Князева обсудили с экс-заместителем начальника Главного штаба ВС КР Маликом Джумагуловым и президентом Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа"в КР, бывшим командиром спецподразделения "Альфа" Юрием Погибой.

Лента новостей
0