Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Адаптация школьных учебников под реалии Кыргызстана: почему это важно?

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольник на уроке. Архивное фото
Школьник на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российское издательство и Министерство образования и науки КР совместно адаптируют ученики для начальных классов под реалии современного Кыргызстана. Теперь в задачах по математике вместо рублей привычные сомы, а скорость прибытия поезда нужно рассчитать не из Москвы в Адлер, а из Бишкека в Балыкчи.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу с 17:30 до 18:30.

Адаптация школьных учебников под реалии Кыргызстана: почему это важно?

Кроме того, в иллюстрациях появились элементы национальных и топографических особенностей: на картинках привычные горы, а персонажи учебников изображены в национальных костюмах. Специалисты отмечают, что учебник должен быть интересным и понятным для ученика, учитывать его культурные и возрастные особенности.

Пригородная средняя общеобразовательная школа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В правительстве КР придумали, как бороться с контрафактными учебниками
Каким требованиям должен отвечать современный учебник? Какую методическую информацию он несет для преподавателя? Как велась работа по адаптации учебников под нашу страну? Эти и другие вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили со старшим преподавателем кафедры начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, автором учебников и учебных пособий в области дошкольного и начального образования Мариной Бойкиной и учителями школ Бишкека.

Лента новостей
0