Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сладкая пустышка за большие деньги — кто и почему продвигает гомеопатию в КР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПроизводство лекарств на фармацевтическом предприятии «Оболенское"
Производство лекарств на фармацевтическом предприятии «Оболенское - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как ритуалы малазийских аборигенов связаны с современным способом изготовления гомеопатических препаратов? Контролирует ли государство продажу лекарств, не прошедших клинические испытания? Об этом ведущие радио Sputnik Кыргызстан поговорили с экспертами.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Сладкая пустышка за большие деньги — кто и почему продвигает гомеопатию в КР

Наряду с доказавшими свою эффективность лекарственными препаратами особое место на полках аптек в КР занимают гомеопатические средства. Отличить их бывает сложно: на лицевой стороне упаковки утверждается, что таблетки вылечат ваше заболевание, а в аннотации описан особенный способ приема, который добавит "эффективности" лечению.

Таблетки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Врач лечила больную раком кыргызстанку с помощью БАДов — эксперт
Что такое гомеопатия? Какова технология изготовления гомеопатических препаратов? Действительно ли они помогают справиться с болезнями? Какой государственный орган контролирует распространение гомеопатических средств и БАДов на рынке Кыргызстана? Почему фармацевты без зазрения совести продают гражданам гомеопатические средства, ничего не объясняя?

Все эти вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили с кандидатом медицинских наук, членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Александром Панчиным, экспертом по доказательной медицине Бермет Барыктабасовой и заведующим отделом надзора за безопасностью питания и профилактики неинфекционных заболеваний Департамента госсанэпиднадзора Азаматом Имакеевым.

Лента новостей
0