Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жизнь после пенсии в Кыргызстане: "золотая пора" или выживание?

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГУСО "Шимский дом-интернат для престарелых и инвалидов"
ГУСО Шимский дом-интернат для престарелых и инвалидов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Почему престарелые люди в Кыргызстане часто оказываются на обочине жизни, ведущие "Темы дня" обсудили в прямом эфире.
Жизнь после пенсии в Кыргызстане: "золотая пора" или выживание?

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Условия жизни престарелых в каждой стране являются проверкой государственных институтов на состоятельность и нравственного здоровья всего общества. Если в развитых странах таких людей называют гражданами "третьего возраста", а само пенсионное время — "золотой порой", то в нашей республике уход на заслуженный отдых подразумевает дальнейшую бесполезностью пожилого человека, которому придется выживать на мизерную пенсию.

Почему люди старшего возраста в КР не имеют возможности принимать полноценное участие в общественной жизни? Почему в стране переполнены дома престарелых, несмотря на национальные традиции? Кто ответственен за судьбу пожилых людей — государственные институты или каждый гражданин? Все эти вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили с заместителем министра труда и социального развития Жаныл Алыбаевой, а также с экспертами и другими гостями студии.

Лента новостей
0