Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Редкие животные: сезон охоты открыт

© AFP / GUILLAUME SOUVANTОхотник. Архивное фото
Охотник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жогорку Кенеш не поддержал проект закона о введении моратория на отстрел горного барана, козерога, косули, благородного оленя и кабана в КР.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Редкие животные: сезон охоты открыт

Депутаты ЖК мотивировали отклонение законопроекта тем, что мораторий "оставит без присмотра" лесные хозяйства и развяжет руки браконьерам, а страна лишится средств, которые поступают в бюджет от охотничьих лицензий. Тем временем экоактивисты говорят о необходимости сохранения вышеперечисленных животных, которые являются кормовой базой для снежного барса.

Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто из депутатов не поддержал запрет на отстрел редких животных. Список
Каковы доходы бюджета КР от туристической охоты? Есть ли у отечественных специалистов возможность точно отслеживать популяции биологических видов? Какова роль охотничьих хозяйств в сохранении видового разнообразия и защите животных от браконьеров? Все эти вопросы ведущие "Темы дня" обсудили с заведующие отделами Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абаем Жаныбековым и Талантом Турдуматовым, экоактивистом Владом Ушаковым, старшим научным сотрудником Института биологии Национальной академии наук Анатолием Остащенко и депутатом ЖК Мирланом Бакировым.

Лента новостей
0