Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шанс на достойную смерть — беседа о паллиативной помощи в Кыргызстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие детского хосписа в Казани
Открытие детского хосписа в Казани - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Паллиативная помощь — пласт медицины, которому в КР уделяется недостаточно внимания. В последние дни жизни больные в некоторых регионах вынуждены ехать за 100 километров за обезболивающим, а врачей, способных оказать необходимую помощь, в стране катастрофически мало.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Шанс на достойную смерть — беседа о паллиативной помощи в Кыргызстане

Всего около 40 врачей по всему Кыргызстану могут оказать больному паллиативную помощь. Дело в том, что эта отрасль медицины для нашей страны еще совсем новая и доктора не всегда бывают готовы к подобной ответственности. Больных на терминальных стадиях заболеваний в регионах чаще всего отправляют в Бишкек, чтобы они провели последние дни в столичных клиниках.

Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам Вера Нюта Федермессер - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Особенность пути КР в развитии помощи тяжелобольным назвала Федермессер
Почему в Кыргызстане доступ к морфину имеют далеко не все нуждающиеся? Как обращаются с пациентами, нуждающимися в паллиативной помощи? Как применить российский опыт устройства хосписов к кыргызстанским реалиям?

Об этом ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов поговорили с членом центрального штаба Общероссийского народного фронта, членом Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, учредителем благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нютой Федермессер; председателем общественного фонда "Эргене", сопредседателем ассоциации паллиативной хосписной помощи в КР Таалайгуль Сабырбековой и главой общественного объединения "Открытое медицинское сообщество", сопредседателем ассоциации паллиативной и хосписной помощи в Кыргызстане Лолой Асаналиевой.

Лента новостей
0