Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О горькой судьбе повзрослевших детдомовцев рассказала кыргызстанка

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор общественного фонда "Наш голос" Айнура Ормонова
Директор общественного фонда Наш голос Айнура Ормонова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшие воспитанники детских домов в Кыргызстане напрочь лишены социальной поддержки со стороны государства. Законы, поддерживающие молодых людей, существуют только на бумаге, на деле же ребятам приходится вступать во взрослую жизнь в одиночестве.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

О горькой судьбе повзрослевших детдомовцев рассказала кыргызстанка
"Как бы отец" и "как бы сестры" — так девушка, недавно покинувшая фостерную семью в Оше, называет людей, с которыми провела детство. Ребят, растущих в детских домах и интернатах, не готовят ко взрослой жизни. Вопрос, которым они задаются после выпуска из учреждения, заключается в простых словах: "Как жить дальше?".

Какие социальные льготы и выплаты существуют для воспитанников детских домов и интернатов? Почему ребятам так сложно обзавестись элементарными документами? Кем они устраиваются работать и кто помогает им определиться с будущим?

Все эти и другие вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Тимур Осмонов и Наталия Князева обсудили с гостями студии — директором общественного фонда "Наш голос" Айнурой Ормоновой, выпускником детского дома Александром Нескиным и выпускницей фостерной семьи Жанарой Ярмуратий.

 

Лента новостей
0