Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: студенты из Кыргызстана в России

© AFP / FREDERICK FLORINСтуденты во время занятия. Архивное фото
Студенты во время занятия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С каждым годом все больше абитуриентов из нашей страны уезжают учиться в Россию. Международные образовательные программы позволяют им получить актуальные специальности абсолютно бесплатно.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по четверг в 17:30–18:30.

Тема дня: студенты из Кыргызстана в России

Наталия Князева и Тимур Осмонов побеседовали с руководителем представительства Россотрудничества в КР Виктором Нефедовым, проректором Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрием Данейкиным, ректором Костромской государственной сельскохозяйственной академии Сергеем Зудиным и исполнительным директором общественного фонда "Единство" Олегом Сернецким.

В ходе беседы Данейкин отметил, что студенты из Кыргызстана быстро адаптируются к жизни в России благодаря "близкому культурному коду" и отличному знанию русского языка. Сернецкий добавил, что часто они не могут применить свои знания на родине, так как многие технологии здесь отсутствуют, а специальности не востребованы. Он предложил государству налаживать контакт с частыми предприятиями, чтобы готовить молодых специалистов нужного профиля.

Лента новостей
0