Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: как переживают карантин представители разных профессий в КР

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стартапер, арт-директор ресторана, бармен, оценщик недвижимости и преподаватель вуза рассказали, как изменилась их жизнь после введения в некоторых регионах Кыргызстана режима ЧП и какие планы они строят.

Полную версию программы слушайте в аудиоверсии.

Тема дня: как переживают карантин представители разных профессий в КР

Эрик Абдыкалыков — один из разработчиков мобильного приложения, которое помогает девушкам-мусульманкам заниматься спортом дома. В эфире радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что приложение в большей степени предназначено для зарубежного рынка.

"Мы часто связываемся посредством электронной почты и мессенджеров с партнерами за границей. Из-за разницы в часовых поясах иногда выходим на связь поздно ночью. То есть после введения режима ЧП график у нас сильно изменился. Кроме того, я стал осваивать больше разных онлайн-сервисов и вкладывать в них деньги. Раньше мог попросить кого-то из нашей команды произвести то или иное действие, а сейчас решил научиться всему сам", — сообщил стартапер.

По словам Абдыкалыкова, он и прежде старался выполнять большую часть работы на дому, однако многие партнеры настаивали на личной встрече. Эрик считает, что из-за пандемии коронавируса многие люди осознают ценность онлайн-общения.

Арт-директор заведений гостинично-ресторанного бизнеса Камила Сайдашева подчеркнула, что после введения режима ЧП ее жизнь сильно изменилась. Работа еще есть, но ее стало значительно меньше.

Официант сервирует столы в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда откроются кафе и рестораны в Кыргызстане, рассказал вице-премьер
"Сейчас в наших ресторанах работают по три человека: повар-универсал, охранник и курьер. Каждый день мне приходится думать, что делать дальше и как не растерять команду. Ведь чтобы покрывать расходы на аренду помещений, зарплату работающему персоналу, закупку продуктов, нужно поднимать определенную кассу, а это немаленькие деньги. Причем в день может быть всего два заказа", — поделилась маркетолог.

Она отметила, что после улучшения эпидемиологической обстановки люди вряд ли массово ринутся в заведения общепита, так как будут вынуждены экономить.

Это мнение частично разделяет и бармен Айыма (фамилию девушка попросила не указывать).

"Для барменов введение ЧП стало огромным стрессом — наша работа тесно связана с людьми, и как жить в изоляции, мы представляли слабо. Сейчас продолжаем общение с некоторыми постоянными клиентами, но говорить о том, будут ли у нас новые посетители, пока рано", — заявила собеседница.

Активность на рынке недвижимости во время карантина также заметно снизилась. Об этом в рамках "Темы дня" рассказал оценщик недвижимости Никита Шулин.

Ресторан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Разрешат ли проведение тоев после карантина, рассказал Боронов
"Наша работа по большей части связана с постоянными командировками на объекты. Сейчас это делать, естественно, не получается. В данное время мы на дому завершаем проекты, которые не успели закончить до карантина", — объяснил Шулин.

По словам специалиста, после окончания режима изоляции его работа скорее всего вернется в прежнее русло.

О своей работе в сложившейся ситуации рассказал и преподаватель анатомии одного из отечественных медицинских вузов Игорь (фамилию собеседник попросил не указывать).

"Сейчас мы занимаемся созданием видеолекций. Готовые материалы выкладываем на видеохостинги и таким образом не прерываем процесс обучения. Что касается практических занятий, то, на мой взгляд, лучшим выходом стала разработка тестов в специальных сервисах. Как показал опыт, эта система достаточно хорошо отображает знания студентов. Да, есть вероятность, что учащиеся могут подсмотреть информацию в интернете, но ведь сегодня образование направлено не на то, чтобы вбить студентам знания в голову, а на то, чтобы научить их правильно пользоваться имеющимися ресурсами", — подчеркнул педагог.

Он отметил, что карантин открыл для преподавателей новые возможности в освоении техники и это должно положительно сказаться на их работе в обычное время.

Лента новостей
0