Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Агитация в пандемию: чего ждать от предвыборной кампании в Кыргызстане

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Четвертого сентября в Кыргызстане стартует предвыборная кампания в Жогорку Кенеш: 17 партий вступают в борьбу за депутатские кресла. О том, чего ждать от агитационной кампании и чего кыргызстанцы ждут от нового парламента, поговорили в "Теме дня".
Агитация в пандемию: чего ждать от предвыборной кампании в Кыргызстане

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан директор аналитического центра "Стратегия Восток — Запад" Дмитрий Орлов рассказал, что ждать чего-то принципиально нового от агитационных кампаний партий в этот раз не приходится: максимум, что может произойти, — это рост активности в социальных сетях. Но вот за кого люди по факту будут голосовать — большой вопрос.

"Есть опасения, что кыргызстанцы будут голосовать по принципу узнаваемости, то есть за те партии, кандидаты из которых приходятся им родственниками, соседями, друзьями и так далее", — сказал политолог.

Сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков отметил, что какой бы ни была предвыборная кампания, ожидания у кыргызстанцев от нового созыва будут чрезвычайно высоки.

Как накажут госслужащих, вмешивающихся в выборы, рассказали в Совбезе КР

"В такой тяжелой ситуации, с которой мы столкнулись в июле этого года, естественно, люди начали следить за каждым словом депутатов. У населения возник вопрос: "А что вы, собственно, для нас сделали?". Парламент в первую очередь должен отвечать чаяниям избирателей, а у нас в этом году главная задача — выжить. С одной стороны эпидемия, с другой — тяжелое экономическое положение. Мы не знаем, что нас ждет, поэтому запрос на профессионализм к власть имущим будет очень высоким", — сказал политолог.

Он добавил, что на этот раз партиям не удастся обойтись привлекательными баннерами и невыполнимыми обещаниями. Почти сразу после избрания нового парламента с него начнут строго спрашивать.

Лента новостей
0