Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как складывается судьба выпускников детских домов в КР — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В КР пытаются реформировать систему социального обеспечения детей, оставшихся без родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации. К комплексному решению, как сделать таких детей полноценными членами общества, власти не пришли до сих пор.
Как складывается судьба выпускников детских домов в КР — тема дня

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан директор общественного фонда "Наш голос" Айнура Ормонова отметила, что из года в год проблемы таких детей не решаются и их жизнь зависит не от системы, а от отдельных людей.

"Нельзя сказать, что в детских домах плохо кормят или чего-то не хватает с точки зрения быта. Туда регулярно привозят игрушки, вещи. Но так сложилось, что там нет самого главного, а именно: модели внутрисемейных отношений. Покидая детский дом, ребенок выходит в мир, абсолютно ничего не зная о нем. Как сложится его судьба, зависит от отдельных директоров учреждений и воспитателей", — сказала Ормонова.

Руководитель общественного фонда "Защита прав детей-сирот" Игорь Беляев заметил, что все усилия государства должны быть направлены в первую очередь на воссоединение детей с родителями.

"Ни в каком детском доме не смогут дать каждому ребенку по индивидуальному воспитателю. Не стоит даже начинать говорить о реформах без реального понимания того, как живется ребенку, который растет без родителей. Круглых сирот в стране мало, у остальных родители есть, и им нужно помогать выйти из сложной жизненной ситуации, лечить от алкоголизма, предпринимать все, чтобы они занимались воспитанием своих детей сами", — сказал Беляев.

Он добавил, что выпускников детских домов трудно социализировать из-за специфики их воспитания, их судьбы никем не отслеживаются.

 

Лента новостей
0