Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рак у детей — что нужно, чтобы лечить от него более эффективно

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня". Иллюстрация
Радиорубрика Тема дня. Иллюстрация - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сентябрь считается месяцем информирования о проблемах детской онкологии. В нашей стране помощь отделению оказывают благотворительные фонды. А вот со стороны госорганов для совершенствования службы делается не так много.
Рак у детей — что нужно, чтобы лечить его более эффективно

В рамках "Темы дня" на радио Sputnik Кыргызстан исполнительный директор общественного фонда "Помогать легко" Елена Перевозникова рассказала, что нередко родители и дети, больные раком, поздно обращаются к специалистам из-за того, что мало кто умеет распознавать заболевание на ранних стадиях.

"Существует целый комплекс симптомов, которые характерен для каждого онкологического заболевания. Внимание на них в первую очередь должны обращать родители, а во-вторую — лечащие врачи на первичном уровне, то есть медики, работающие в поликлиниках. К сожалению, со стороны государства у нас этому не уделяется должного внимания. То есть в медицинских учебных заведениях должен быть курс онконастороженности, а его нет", — рассказала Перевозникова.

По ее словам, больше всего нашим детским онкологам не хватает современного оборудования для лечения от различных видов рака.

Детям с онкозаболеваниями не хватает лекарств: когда препараты поставят в КР

Слова Перевозниковой подтвердила и Талия Солтаева — мама ребенка, который уже третий год сражается с этим заболеванием.

"Если честно, у нас отличные врачи. Они большие профессионалы с горящими глазами, но работать им приходится с тем, что есть. Понятно, что им не хватает нужного оборудования. Иногда бывает, что мы не можем найти те или иные препараты. Но ведь врачи в этом совсем не виноваты," — считает Талия.

Она добавила, что в Кыргызстане жизнь родителя ребенка, больного раком, — это бесконечная борьба и гонка за нужными лекарствами. Талия подчеркнула, что было бы неплохо, если бы государство начало регулировать цены на препараты, нужные таким детям, так как некоторые аптеки завышают их почти в три раза.

Лента новостей
0