Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как выборы в ЖК могут повлиять на ситуацию в энергетике страны? Тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выборы в парламент проходят на фоне плановой подготовки к отопительному сезону. Также за время независимости в энергетике страны накопилось много проблем, и именно новому парламенту придется их срочно решать.

Кроме того, следующий созыв парламента будет ратифицировать вхождение КР в общий рынок энергоресурсов и электроэнергии ЕАЭС, а значит, и поднимать неудобные вопросы тарифов.

Как выборы в ЖК могут повлиять на ситуацию в энергетике страны? Тема дня

Аналитик, кандидат экономических наук Наргиза Касымова отметила, что это не единственные наболевшие вопросы энергетики страны, которые лягут на плечи новых парламентариев. 

© Sputnik / Табылды КадырбековАналитик, кандидат экономических наук Наргиза Касымова
Как выборы в ЖК могут повлиять на ситуацию в энергетике страны? Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Аналитик, кандидат экономических наук Наргиза Касымова
"В первую очередь стоит задача срочно найти возможность генерации новых мощностей. Маловодье в стране не закончится сразу после выборов и будет повторяться периодически. Только на этот отопительный период государству придется закупить около гигаватта электричества, за который придется платить живые деньги. Потребность в электроэнергии в стране будет только расти, а значит, и сумма увеличится", — сказала Касымова.

Она добавила, что при такой динамике Кыргызстан уже в ближайшей перспективе может стать зависимым в плане электричества от соседей, чего ни в коем случае нельзя допускать.

В то же время первый заместитель генерального директора ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Бапа Жаныбеков рассказал, как недавно созданная компания сможет помочь энергосектору страны стать более современным и гибким в рыночных отношениях. 

© Sputnik / Эмиль СадыровПервый заместитель генерального директора ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Бапа Жаныбеков
Как выборы в ЖК могут повлиять на ситуацию в энергетике страны? Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Первый заместитель генерального директора ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Бапа Жаныбеков
"Мы занимаемся организацией оптового рынка в нашей стране, потому что предпосылки к этому уже есть и разработана его концепция. Мы хотим, чтобы все были равны — мелкие компании, малые ГЭС, хотели бы поставлять свою электроэнергию, какие-то абоненты хотят получать электричество из определенного источника, и таких рычагов у нас нет. Для этого важно внести дополнения в закон об электроэнергетике. В новой редакции он не был принят, и теперь надо снова всем собраться и ответить на вопрос: будем ли мы цивилизованно работать или нет?" — сказал Жаныбеков.

Он добавил, что без дополнений и множества подзаконных актов Кыргызстан лишен возможности стать равноправным торговым партнером на общем рынке электроэнергии стран ЕАЭС.

Лента новостей
0