Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чего ждать от президентских выборов в Кыргызстане — тема дня

© Sputnik / Эркин СадыковПолитолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков. Архивное фото
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР Пикир Игорь Шестаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О том, какие политики будут конкурировать на выборах президента КР 10 января, радиоведущие побеседовали с экспертом.

И. о. президента Кыргызстана, премьер-министр Садыр Жапаров заявил, что сложит полномочия до 14 ноября, чтобы участвовать в выборах главы государства. Конкуренцию ему уже готовы составить несколько человек, в том числе опытный политик Адахан Мадумаров и Канат Исаев, который оставил пост спикера Жогорку Кенеша.

В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан политолог, сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков заявил, что следующая неделя будет решающей в расстановке сил.

"Если мне не изменяет память, в предыдущих президентских выборах хотели участвовать около 80 кандидатов, а сейчас их вполне может быть 100. Если на старт избирательной кампании выйдут хотя бы 30-40 кандидатов, вряд ли они в свете политического накала страстей просто разойдутся по домам и признают победу лидера по голосам. Все зависит от того, сможет ли один из кандидатов объединить вокруг себя политические силы. Будет работать механизм переговоров и торгов", — отметил Шестаков.

По его словам, возможно, уже сейчас разные политические группы ведут переговоры о том, кто что получит в случае признания победы того или иного кандидата.

Лента новостей
0