Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему молчат жертвы семейного насилия — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале года в стране произошло несколько убийств женщин их мужьями. Ведущие радио и гость программы выясняли, почему женщины годами замалчивают случаи семейного насилия.
Почему молчат жертвы семейного насилия — тема дня

Директор Ассоциации кризисных центров Толкун Тюлекова рассказала, что резонансные случаи, когда семейное насилие выливается в убийство, скрывают за собой долгие годы молчания о побоях, угрозах и шантаже.

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор Ассоциации кризисных центров Толкун Тюлекова
Почему молчат жертвы семейного насилия — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Директор Ассоциации кризисных центров Толкун Тюлекова
"Если вы помните, прямо на Новый, 2020 год в Кыргызстане своим же мужем была убита женщина. В этой семье остались четверо детей. Мы посещали их, чтобы оказать правовую помощь. Четверо детей остались под опекой 67-летней бабушки, которая по понятным причинам практически не работает. Необходимо было оформлять пособия и другие документы. Мы спрашивали, что предшествовало убийству, и оказалось, что в этой семье длительное время происходило насилие, но женщина постоянно давала мужу шансы на исправление. Ее родственники предлагали сами написать заявление на него, чтобы правоохранительные органы могли повлиять на ситуацию, но женщина отказывалась. В результате произошло убийство, причем на глазах у детей", — рассказала Тюлекова.

Она добавила, что проблема семейного насилия над женщинами должна обсуждаться в стране с точки зрения последовательных и скоординированных действий госорганов.

Лента новостей
0