Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как купить квартиру с помощью Государственной ипотечной компании? Тема дня

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель правления ГИК Элмира Абжапарова
Председатель правления ГИК Элмира Абжапарова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Государственная ипотечная компания продолжает работать над тем, чтобы у кыргызстанцев оставалась возможность приобрести жилье даже при самых скромных ресурсах. Пандемия коронавируса заставила пересмотреть реалии рынка недвижимости, а также оптимизировать работу ГИК.

О новых предложениях ГИК по инвестициям и контрактам для получения ипотеки под процент гораздо более выгодный, чем в коммерческих банках, и о том, как попасть в электронную очередь, а также о том, что нужно сделать, чтобы получить льготную ипотеку по программе ГИК, в программе "Тема дня" рассказала председатель правления ОАО "Государственная ипотечная компания" (ГИК) Элмира Абжапарова.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что теперь у большего количества кыргызстанцев появится возможность получить выгодную ипотеку благодаря дочерней компании ГИК.

"ГИК и Государственная страховая организация стали соучредителями жилищно-сберегательной компании "Ак Босого". В начале января мы получили лицензию Национального банка и теперь можем предоставлять услуги населению. Компания будет отвечать за механизмы контрактных жилищных сбережений, которые на протяжении долгих лет успешно работают в Европе. В частности, после мировых войн именно такие компании позволили восстановить там жилищный фонд. В рамках работы данной компании человек копит на своем счете половину стоимости жилья, на что ему дается минимум три года, далее недостающую сумму дает компания в виде льготного долгосрочного ипотечного кредита, и на эти деньги можно купить жилье, сделать ремонт или расширить жилищный фонд. Главное отличие — данным предложением могут воспользоваться все граждане страны", — рассказала Абжапарова.

Она добавила, что подобное рациональное использование средств позволит как приобрести первое жилье, так и откладывать деньги на жилье для детей.

 

Лента новостей
0