Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В чем необходимость возрождения Министерства энергетики в КР? Тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
О том, почему в Кыргызстане назрела необходимость централизованного управления энергосектором, ведущий программы и гости студии поговорили в прямом эфире.

В структуру нового правительства КР войдет воссозданное Министерство энергетики, которое будет не только координировать работу энергокомпаний, но и управлять добычей полезных ископаемых и регулировать общие промышленные вопросы.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан эксперт по вопросам энергетики Наргиза Касымова заявила, что возрождение профильного министерства может стать правильным шагом.

"Министерство ликвидировали больше пяти лет назад, но разговоры о том, что его необходимо вернуть, начались сразу после расформирования. Ликвидация министерства была продиктована созданием Национального энергохолдинга, но делающие это люди не разобрались, что у министерства и управляющей компании абсолютно разные задачи и функционал. К примеру, есть холдинг, то есть компания, которая управляет энергосектором... Такие примеры есть в России и Казахстане, где определенные компании управляют отраслями энергетики. Но все равно в структуре правительства существует государственный орган, который определяет в первую очередь направление развития и политику государства в энергетике. В Кыргызстане энергетика крайне зависима от политики государства, вот только сформулировать ее до сих пор было некому. Возможно, это удастся с помощью новой структуры", — сказала Касымова.

Заслуженный энергетик КР Калый Рахимов отметил, что возрождение Министерства энергетики должно положить конец вопросу, кто ответственен за развитие отрасли.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
В Кыргызстане новое правительство — Жапаров подписал указы
"Электростанции, линии электропередачи и все хозяйство в энергетике государственное, как и вырабатываемая электроэнергия. Раздробленность не дает намечать общие пути развития, из-за нее невозможно разглядеть перспективу. Энергетика должна быть в одних руках, и я считаю, что именно в государственных, потому что это самый большой ресурс, который пока еще производится непосредственно государством. С помощью энергетики можно влиять на развитие других отраслей. По сути, те немногочисленные люди, которые работали в комитете и других подразделениях, мало на что могли влиять, основной их задачей было удержание тарифов", — объяснил Рахимов.

По его словам, из-за раздробленности управления энергосектром стало невозможно проводить реформы и реализовывать новые идеи.

Лента новостей
0