Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Приоритеты работы Кыргызстана в ЕАЭС в этом году — тема дня

© Sputnik / Табылды КадырбековСопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков. Архивное фото
Сопредседатель клуба региональных экспертов Пикир Игорь Шестаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
О том, с какими основными задачами страны ЕАЭС вошли в 2021 год и как Кыргызстан может использовать свое участие в союзе для развития национальной экономики, радиоведущие и гости студии поговорили в прямом эфире.

В Алматы прошло заседание Евразийского межправительственного совета. Впервые за долгое время премьер-министры стран ЕАЭС и представители государств-наблюдателей встретились в традиционном формате.

Странам Евразийского экономического союза необходимо решить много проблем для выхода из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Для Кыргызстана, который на заседании представлял новый премьер-министр Улукбек Марипов, остро стоит вопрос преодоления и последствий внутриполитического кризиса. Самими актуальными стали проблемы трудовой миграции, вакцинации населения, безбарьерного передвижения товаров внутри ЕАЭС и возобновления регулярных авиаперевозок в полном объеме.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, в 2020 году ЕАЭС понес незначительные экономические потери.

"На межправсовете речь шла о цифре примерно в 4 процента. В общей картине мирового экономического кризиса и всего того ужаса для бизнеса, который был в прошлом году, это незначительные цифры. На заседании был также спрогнозирован рост ВВП союза на 3 процента. Для Кыргызстана в свою очередь знаковым моментом является председательство Казахстана в ЕАЭС, потому что большинство грузоперевозок на общем рынке идут через эту страну. Казахстан может стать интегратором нашего бизнеса на евразийском рынке. Стало известно, что Евразийский банк развития может быть донором промышленных и инфраструктурных проектов в Кыргызстане. Для нашей страны ЕАЭС остается инструментом, с помощью которого мы можем наращивать экономику, но тут необходимы собственные активные предложения для партнеров", — подчеркнул Шестаков.

Он добавил, что правительству КР нужно использовать все преимущества пребывания в ЕАЭС, чтобы поддерживать бизнес-среду, ради активности которой, в частности, когда-то создавалось объединение.

Лента новостей
0