Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что нужно знать о бюджетном обучении в вузах России — тема дня

© SputnikГлава представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов. Архивное фото
Глава представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Глава представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов рассказал о распределении квот на бесплатное обучение в российских вузах в текущем году.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что пандемия коронавируса внесла коррективы в ситуацию со студентами из Кыргызстана, выезжающими на учебу в Россию. Некоторые не смогли воспользоваться квотами.

"Есть три способа поступить в вузы России. Первый — олимпиады в офлайн-режиме, которые будут проводиться представителями вузов. Ориентировочно это будет в апреле. Ребят и их родителей я призываю следить за информацией на сайте Россотрудничества в Кыргызстане. Уже три вуза объявили о желании напрямую набирать студентов.
Второй способ — это открытая возможность для граждан Кыргызстана ехать и поступать на общих основаниях. Именно так делает большинство абитуриентов. И третий способ — наши квоты. Пока устно озвучено их количество — в этом году их ожидается 375.
Я хочу предупредить, что, несмотря на заявления некоторых коммерческих структур о предоставлении услуг по поступлению через нас, Россотрудничество ни на предварительном, ни на окончательном этапе денег не берет. Поэтому, если у вас кто-то будет просить денег якобы за помощь с какими-то тестированиями и документами, насторожитесь — вас, скорее всего, хотят обмануть", — сказал Нефедов.

Электронный прием заявок продолжится до 20 февраля на платформе Education-In-Russia.

Лента новостей
0