Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Актеры Русского театра драмы имени Ч. Айтматова снова на сцене — тема дня

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель директора Государственного русского театра драмы Станислав Касьянов на радио Sputnik Кыргызстан
Заместитель директора Государственного русского театра драмы Станислав Касьянов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Заместитель директора Государственного русского театра драмы Станислав Касьянов и ведущая актриса Ольга Осокина рассказали об открытии нового сезона.

Спектакли в Русском театре драмы имени Чингиза Айтматова возобновились после самого длительного перерыва между сезонами. Театр продолжает работу, несмотря на ремонт, который затянулся на неопределенный срок.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Станислав Касьянов подчеркнул, что новый сезон начался с учетом всех требований эпидемиологической безопасности.

"Во-первых, мы благодарны за то, что нам разрешили начать сезон. Мы учли опыт открывшихся кинотеатров — рассаживали зрителей с учетом соблюдения социальной дистанции, просили их не снимать маски и обеспечили доступ к средствам санитарной обработки рук. Сейчас в связи с ремонтом закрыта малая сцена, но, несмотря на все неудобства, было видно, как зритель соскучился по театру. Половина мест была забронирована. Если бы не меры безопасности, первые спектакли прошли бы при полном аншлаге, но ситуация диктует свои условия", — сказал замдиректора.

Он уточнил, что из-за пандемии в театре с осторожностью относятся к перспективе продолжения сезона, поэтому на сайте анонсируют спектакли только на текущую неделю.

Ольга Осокина отметила, что ожидание возвращения на сцену давалось актерам нелегко, но эмоциональная встреча со зрителем заставила забыть о трудностях.

© Sputnik / Асель СыдыковаВедущая актриса Государственного русского театра драмы Ольга Осокина
Актеры Русского театра драмы имени Ч. Айтматова снова на сцене — тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Ведущая актриса Государственного русского театра драмы Ольга Осокина

Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2020
Юрта как дом и вершина ремесленнического искусства кыргызов — тема дня
"По своему опыту могу сказать, что возвращение на сцену после перерыва проходит тяжело, но, когда видишь, как скучал зритель, возвращается понимание, ради чего актеры работают над собой без остановки. После карантина стало еще более ясно, что такое искренние эмоции от встреч с людьми и возможность ходить в театр. Те эмоции, которые идут со сцены, и возможность видеть игру живых людей, никогда не смогут заменить никакие гаджеты", — заявила Осокина.

Гости эфира добавили, что в новом сезоне зрителей ждут спектакли артистов-юбиляров и другие интересные события и театральные эксперименты.

Лента новостей
0