Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Итоги визита президента КР Садыра Жапарова в Россию — "Тема дня"

© Sputnik / Максат ЭлебесовПолитолог Алибек Мукамбаев. Архивное фото
Политолог Алибек Мукамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Политолог Алибек Мукамбаев рассказал о повестке встречи лидеров России и Кыргызстана на фоне приграничного противостояния КР и Таджикистана.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что визит Садыра Жапарова в Россию носил статус рабочего и состав небольшой делегации со стороны КР указывал на тематику встречи, которая в основном была посвящена вопросу границы КР и РТ.

"В России была выслушана позиция таджикской стороны на давно запланированных переговорах, также Владимир Путин обсудил ситуацию с президентом КР Садыром Жапаровым. У сторон есть понимание, что этот локальный конфликт представляет опасность для всего региона. К сожалению, в этом конфликте применялись тяжелое вооружение и авиация, чего раньше никогда не было между государствами. Это вопиющий факт, поэтому для России очень важно, чтобы два участника ОДКБ и ее партнеры в регионе смогли мирно решить вопрос своих границ. Это проблема сложная, необходимы компромиссы, на которые идти в обеих странах не хотят, в том числе из-за внутриполитической ситуации. Я думаю, при посредничестве России и всех стран ОДКБ мы будем продвигаться постепенно в сторону решения вопроса и будущие учения ОДКБ, возможно, смогут снизить накал между военными и показать то, что мы с Таджикистаном находимся в одной организации и должны больше смотреть на внешние угрозы со стороны, например, Афганистана. Хочу напомнить, что миссия ОДКБ заключается не только в отражении внешних угроз, но и в борьбе с терроризмом и экстремизмом, нелегальной миграцией и наркотрафиком", — сказал Мукамбаев.

Он подчеркнул, что в Кыргызстане достаточно плохо представляют внутриполитическую ситуацию в РТ, поэтому помощь России нашей стране в понимании мотивов и целей таджикской стороны может быть весьма существенной.

Эксперт и политолог Алибек Мукамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Причины и способы решения пограничных конфликтов в Баткене — беседа с экспертом
"В Таджикистане идет процесс передачи власти следующему поколению "семьи", и, конечно, таджикской стороне важно купировать любые внутренние и гипотетические внешние угрозы. Также стоит вопрос усиления власти в очень ответственный момент ее возможной передачи. Мы видели во время визита президента Казахстана Касыма–Жомарта Токаева в Таджикистан, что на официальных фотографиях вместе с президентами стоял сын Рахмона Рустам Эмомали. Такую же политику можно наблюдать в Туркменистане, где сын президента от имени отца принимает участие в работе международных делегаций. Возможно, что как с Рахмоном, так и с Жапаровым Путин провел переговоры, чтобы прояснить ситуацию и помочь сторонам найти пути выхода из кризиса на границе", — сказал Мукамбаев.

Он добавил, что если первый визит Садыра Жапарова в Москву носил скорее ознакомительный характер, то целью последнего стала сверка часов по совместным проектам и актуальной ситуации в регионе.

Лента новостей
0