Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в КР нужна избирательная квота для женщин — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
В КР на местных выборах в этом году впервые массово была реализована гендерная 30-процентная квота для женщин. О том, как работают айыльные кенеши и почему нужны гендерные квоты, эксперты и ведущие радио поговорили в прямом эфире.
Почему в КР нужна избирательная квота для женщин — "Тема дня"

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан координатор проектов ОО "Центр помощи женщинам" Наргиза Аманбаева отметила, что внедрение гендерной квоты не обошлось без критики отдельных социальных групп. 

© Sputnik / Асель СыдыковаКоординатор проектов ОО "Центр помощи женщинам" Наргиза Аманбаева
Почему в КР нужна избирательная квота для женщин — Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Координатор проектов ОО "Центр помощи женщинам" Наргиза Аманбаева
"Были случаи, когда отдельные группы людей возмущались, но необходимо понимать, что эта мера временная, а нашим женщинам необходимо дать мотивацию активнее участвовать в избирательном процессе, реализовывать свое право и свои ресурсы, чтобы быть среди людей, принимающих решения. Это исторический момент, его нужно понимать и кандидатам-мужчинам, которым приходится уступать свое место из-за квоты, и эту позицию мы постоянно озвучиваем во время своей работы", — сказала Аманбаева.

Депутат Ат-Башинского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области Динара Абыканова подчеркнула, что квота должна подталкивать женщин к более активному участию в жизни местных сообществ. 

© Sputnik / Асель СыдыковаДепутат Ат-Башинского айыл окмоту Динара Абыканова
Почему в КР нужна избирательная квота для женщин — Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Депутат Ат-Башинского айыл окмоту Динара Абыканова
"Я работаю врачом, и так сложилось, что в самых важных социальных сферах, таких как медицина и образование, большинство представлено женщинами. Естественно, женщины знают проблемы отрасли лучше, при том, что в айыльных кенешах депутаты продолжают работать по специальности. Я избираюсь уже второй раз, но важно понимать, что квоты нацелены прежде всего на то, чтобы женщины не запирали себя только внутри семейных обязанностей, при этом получив образование или имея свое ценное мнение по тому, как должно управляться местное сообщество", — сказала Абыканова.

Она добавила, что гендерная квота позволит значительно увеличить число женщин-депутатов, которые должны внести разнообразие в обсуждаемую повестку на уровне регионов.

Лента новостей
0