Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что даст ротация акимов в Кыргызстане — "Тема дня"

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт и политолог Алибек Мукамбаев
Эксперт и политолог Алибек Мукамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В Кыргызстане в целях улучшения работы по управлению региональными субъектами была проведена ротация акимов. По мнению властей, это позволит снизить коррупцию, а руководителю — беспристрастно смотреть на проблемы вверенного ему района.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан политолог Алибек Мукамбаев отметил, что сама по себе ротация руководителей районов — хорошая идея, однако решение проблем регионального управления в Кыргызстане требует более комплексного подхода.

"Работа на новом участке всегда вызов для государственного менеджера. Кроме того, продолжение карьеры акима, который успел поработать в нескольких регионах, уже в центре даст возможность наконец-то насытить исполнительную власть в Кыргызстане теми людьми, которые не понаслышке знают ситуацию на местах. Часто наши чиновники, кроме Бишкека и Иссык-Куля, нигде не были, однако должны решать в том числе проблемы далеких регионов. С другой стороны, в управлении регионами есть много системных проблем, которые необходимо решать, и чиновникам надо давать как дополнительные полномочия, так и средства для их реализации", — сказал Мукамбаев.

Он подчеркнул, что неравномерное распределение территории и населения тех или иных айыл окмоту не позволяет объективно оценивать их работу.

Вид на здание правительства КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Как люди попадают на работу в администрацию президента, объяснили в ГКС
"Пришло время подумать о территориально-административной реформе. Многие территориальные образования в стране остались со времен иного экономического устройства. У нас есть айыл окомту, которые состоят из двух сел, и есть такие, которые состоят из 16. В одних живут 12 тысяч человек, в других 40 тысяч. У разных районов разные возможности и разные проблемы, и решать их надо индивидуально, но на уровне общей системы", — считает Мукамбаев.

Он добавил, что главной задачей остается обеспечение для людей доступа к качественным медицинским, образовательным и другим государственным услугам в непосредственной близости от места их проживания.

Лента новостей
0