Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как государство может помочь в получении кредита — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Председатель ОАО "Гарантийный фонд" Малик Абакиров рассказал об опыте Кыргызстана в поддержке предпринимателей, которые берут кредиты для развития бизнеса.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Крыгызстан он отметил, что доступность кредитов в стране определяется стабильностью экономики и конкуренцией коммерческих банков.

"Почему потребительские кредиты в развитых странах могут быть на уровне 2 процентов, а депозитные ставки отрицательными? Это зависит от ровной политической и экономической ситуации. Там работают законы, и у предпринимателей уже на ментальном уровне заложено, что взятые деньги надо возвращать. Кредитный портфель в развитых странах составляет от 100 до 300 процентов от ВВП, у нас же 22 процента. Это говорит о том, что денег в этой системе мало, а значит, по всем законам они стоят дороже. С этим связаны высокие кредитные ставки, а также с тем, что, работая в Кыргызстане, кредитные организации несут высокие риски", — сказал Абакиров.

Он отметил, что работа Гарантийного фонда заключается в том, чтобы покрывать недостаток залоговых средств или недостающую часть кредита для предпринимателей, чтобы они могли развивать бизнес.

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Председатель правления ОАО "Гарантийный фонд" Малик-Айдар Абакиров
Как государство может помочь в получении кредита — Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Председатель правления ОАО "Гарантийный фонд" Малик-Айдар Абакиров
"Подобия таких фондов есть во многих странах, и их работа немного отличается. Наш фонд, кроме основной функции, выполняет очень важную миссию по повышению финансовой грамотности населения. Мы предоставляем консультативные услуги населению, и даже те бизнесмены, которые не смогли получить кредит, все равно нам благодарны за то, что мы указали им на ошибки и уберегли от невыгодного займа. В среде предпринимателей, которые в большинстве своем заняты в сельском хозяйстве, уже есть понимание, что в случае нехватки кредитных денег или отказа банка у них есть возможность обратиться в Гарантийный фонд", — рассказал Абакиров.

Он добавил, что, несмотря на пандемию коронавируса, возвратность кредитов предпринимателями, которые воспользовались услугами фонда, составляет 99,8 процента.

Лента новостей
0