Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Тема дня": внутренним войскам МВД Кыргызстана 80 лет

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
24 августа внутренние войска МВД Кыргызской Республики отметили 80-летие. Об истории военного формирования и о том, как его воины впервые в истории независимого Кыргызстана вступили в бой с противником, рассказали ветераны МВД.
"Тема дня": внутренним войскам МВД Кыргызстана 80 лет

В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан ветеран МВД Токтогул Какчекеев рассказал о том, что входит в сферу обязанностей внутренних войск.

© Sputnik / Асель СыдыковаВетеран МВД Токтогул Какчекеев
Тема дня: внутренним войскам МВД Кыргызстана 80 лет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Ветеран МВД Токтогул Какчекеев
"На сегодня внутренние войска МВД работают с теми же задачами, которые были разработаны 150-200 лет назад. Это борьба против преступности, предателей, государственных изменников, бандитских и вооруженных формирований, диверсионных, разведывательных групп противника. Также это охрана особо важных объектов, охрана и перевозка особо важных грузов", — рассказал Какчекеев.

Полковник запаса Абролхан Муратханов подчеркнул, что во время баткенских событий первый президент Кыргызстана Аскар Акаев отметил, что в первый бой за независимость страны вступили именно внутренние воска.

© Sputnik / Асель СыдыковаПолковник запаса Абролхан Муратханов
Тема дня: внутренним войскам МВД Кыргызстана 80 лет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Полковник запаса Абролхан Муратханов
"В Баткене находилась наша рота, и после сообщений о том, что в районе Алтын Жылга появились незнакомые люди, личный состав отправился на место, чтобы провести рекогносцировку. Оказалось, что это боевики, которые хотели закупить баранов и продукты. Это была тихая экспансия, которая переросла в полноценное вооруженное противостояние. Целью боевиков была территория Узбекистана, но пройти они могли только через Кыргызстан. С ними первым вступил в бой сводный отряд внутренних войск от третьей бригады, которая располагалась в Оше, усиленный подразделением Министерства обороны и спецназом УВД Ошской области. 15 дней он находился там, были и раненые, и тяжелораненые, но мы выстояли, и боевики были вынуждены отступить", — вспоминает Муратханов.

Он напомнил, что во время пограничного конфликта с Таджикистаном бойцы отряда специального назначения "ШЕР" внутренних войск МВД КР удерживали контроль над водозабором "Головной", еще раз показав высокий уровень боевого духа и профессионализма солдат.

Лента новостей
0