Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Тема дня": в Кыргызстане проходит первый курултай женщин-лидеров

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Чуйского межрайонного управления социального развития Эльза Исмаилова
Начальник Чуйского межрайонного управления социального развития Эльза Исмаилова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Директор ОО "Интеграция сообщества" Асель Карымшакова и начальник Чуйского межрайонного управления социального развития Эльза Исмаилова рассказали о проведении женского курултая и проблемах, с которыми сталкиваются кыргызстанки.

С 25 августа в Чуйской, Ошской и Нарынской областях проходит первый в истории Кыргызстана курултай с участием более 300 женщин-лидеров. Мероприятие инициировали активистки при поддержке Совета по правам женщин и предотвращению гендерного насилия при торага Жогорку Кенеша и Форума женщин-депутатов.

"Тема дня": в Кыргызстане проходит первый курултай женщин-лидеров

В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Эльза Исмаилова сообщила, что в рамках женского курултая планируется рассмотреть несколько важных вопросов.

"Мы хотим вынести эти вопросы на сессии курултая: женщина в семье и обществе, миграция женщин и девочек, женский взгляд на развитие регионов. Помимо этого, планируем обсудить проблемы здоровья женщин и насилия в семье", — сказала глава управления.

Асель Карымшакова добавила, что темы для курултая были выбраны с целью обратить внимание общества на основные проблемы женщин.

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ОО "Интеграция сообщества" Асель Карымшакова
Тема дня: в Кыргызстане проходит первый курултай женщин-лидеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Директор ОО "Интеграция сообщества" Асель Карымшакова
"Эти темы мы совместно с оргкомитетом выбрали неслучайно — хотели обнажить главные проблемы женщин Кыргызстана. К примеру, насилие в семье и миграция — это проблемы, с которыми сталкиваются женщины во всех регионах страны", — пояснила собеседница.

По ее словам, участниц курултая выбирали на основании того, какой вклад в развитие своих районов они внесли, какую работу проводят и как могут способствовать решению национальных проблем и созданию достойных условий для развития женского лидерства.

Лента новостей
0