Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как избавиться от доллара во взаиморасчетах стран ЕАЭС — ответ специалиста

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкс-советник министра экономики, директор Института развития госуправления при Академии президента Улукман Мамытов
Экс-советник министра экономики, директор Института развития госуправления при Академии президента Улукман Мамытов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Экс-советник министра экономики, директор Института развития госуправления при Академии государственного управления при президенте КР Улукман Мамытов рассказал, почему доллар становится все более рискованным инструментом во взаиморасчетах между странами ЕАЭС.

На третьем кыргызско-российском форуме "Новые вызовы и возможности бизнес-партнерства в ЕАЭС" зампредседателя кабинета министров КР, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров заявил, что превалирующее использование иностранной валюты во взаиморасчетах и в торговле стран Евразийского экономического союза является парадоксальным. Между тем вопрос о налаживании расчетов в национальных валютах поднимается в ЕАЭС давно.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Улукман Мамытов подчеркнул, что снизить долю доллара во взаиморасчетах между странами объединения будет очень сложно.

"Изначально шел разговор об использовании новой валюты ЕЭАС либо текущих валют. В декабре прошлого года российская сторона заявила, что вопрос создания новой валюты не рассматривается. Очевидно, что экономика России самая крупная и устойчивая, поэтому роль основной валюты в ЕАЭС может взять на себя рубль. С другой стороны, нужно вспомнить, как доллар стал мировой валютой. Это было достигнуто из-за отрицательного торгового баланса США, которые больше покупают, чем продают, и таким образом доллар распространился по миру", — сказал Мамытов.

Он отметил, что у России, наоборот, положительный торговый баланс, есть большие резервы и очень стабильная экономика, которая растет, несмотря на санкции.

Ведущий программы Об экономике и не только, экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Рахимов: на общем рынке труда ЕАЭС кыргызстанцы сэкономили 1 млрд долларов
"Россия может больше экспортировать, чем импортировать. Возникает логичный вопрос: как российский рубль станет резервной валютой, как его будут вывозить? Здесь опять же можно вспомнить американский путь. В свое время США стали вывозить производства в другие страны и таким образом покупать за доллары продукцию у своих же корпораций. В рамках ЕАЭС для этого есть все возможности. Однако, чтобы определиться с тем, какая валюта может взять на себя функции доллара, интеграция стран ЕАЭС должна пройти еще несколько циклов", — заявил Мамытов.

Он добавил, что страны ЕАЭС могли бы создать цифровую валюту по примеру Китая, чтобы использовать ее во взаиморасчетах.

Лента новостей
0