Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Утро хорошего дня: чем хиджаб отличается от паранджи и в чем его суть

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана, специалист по исламскому праву Кадыр Маликов на радио Sputnik Кыргызстан
Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана, специалист по исламскому праву Кадыр Маликов на радио Sputnik Кыргызстан  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана, специалист по исламскому праву Кадыр Маликов рассказал, как положено одеваться женщинам-мусульманкам.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Утро хорошего дня: чем хиджаб отличается от паранджи и в чем его суть

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что между паранджой и хиджабом есть существенная разница.

"Хиджаб — это длинное свободное одеяние женщины, которое не закрывает лицо и кисти рук. Паранджа — это одежда, полностью закрывающая тело, в том числе лицо и руки. Многие путают эти два понятия, не зная, что ношение паранджи относится к арабским обычаям. Мы рекомендуем придерживаться традиционного ислама и учитывать кыргызские обычаи, потому что наши предки, в частности женщины, всегда одевались согласно требованиям канонического ислама", — сказал Маликов.

Он подчеркнул, что хиджаб должен быть максимально скромным.

"Следует помнить, что суть хиджаба — скрыть тело женщины от посторонних мужских глаз, чтобы оно не привлекало внимания. Одежда должна быть не черной и не слишком яркой, чтобы не притягивать взоры мужчин. Не нужно закрывать лицо и слепо копировать чужие обычаи и культуру. Мы не должны смотреть на ислам через призму определенных стран, надо учитывать ментальность и специфику того общества, в котором живем", — объяснил теолог.

Лента новостей
0