Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для кого важнее цифровая грамотность — учителя или ученика? Утро хорошего дня

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-президент Кыргызской академии образования Улан Мамбетакунов на радио Sputnik Кыргызстан
Вице-президент Кыргызской академии образования Улан Мамбетакунов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Что такое цифровая образовательная среда и как она пересекается с дистанционным обучением, рассказали вице-президент Кыргызской академии образования Улан Мамбетакунов и кандидат педагогических наук, русовед Гульмира Тагаева.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Улан Мамбетакунов подчеркнул, что развитие цифровых технологий в стране не стоит на месте.

Для кого важнее цифровая грамотность — учителя или ученика? Утро хорошего дня
"Сегодня мы говорим о развитии цифрового гражданина и цифрового сообщества, которое использует дистанционное образование и имеет непосредственное отношение к развитию цифровых технологий. Например, наши учителя начинают активно входить в то пространство, которым владеют ученики. Они записывают видеоуроки, научились пользоваться гаджетами и интернет-платформами", — рассказал специалист.

По словам Гульмиры Тагаевой, дистанционное обучение положительно повлияло на освоение педагогами цифровых технологий.

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат педагогических наук, русовед Гульмира Тагаева
Для кого важнее цифровая грамотность — учителя или ученика? Утро хорошего дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Кандидат педагогических наук, русовед Гульмира Тагаева
"Благодаря дистанционному образованию учителя начали принимать активное участие в обучении и использовании IT. Но этого, как оказалось, недостаточно, педагоги все еще нуждаются в обучении и консультациях специалистов. Чтобы идти в ногу с учениками и чувствовать себя вольготнее в цифровом пространстве, необходимо организовать системное обучение преподавателей и прохождение практики", — отметила Тагаева.

Она добавила, что можно организовать школу волонтеров, в которой программисты и IT-специалисты будут контролировать процесс обучения и помогать педагогам не только удаленно.

Лента новостей
0