Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О погоде в Кыргызстане из первых рук

© Sputnik / Асель АкматалиеваЗаместитель директора кыргызского гидрометеорологического центра Мээрим кызы Асанбай
Заместитель директора кыргызского гидрометеорологического центра Мээрим кызы Асанбай  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Заместитель директора Кыргызского гидрометеорологического центра Мээрим Асанбай кызы рассказала о разработке нового мобильного приложения для просмотра прогноза и о том, какая погода ждет кыргызстанцев в ближайшем месяце.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

О погоде в Кыргызстане из первых рук

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мээрим Асанбай кызы сообщила, что в первые 10 дней апреля в республике ожидаются дожди и понижение температуры.

"1 и 2 апреля обильные осадки в виде дождя ожидаются по всей территории Кыргызской Республики. 3 апреля снег в Иссык-Кульской области, в других районах без осадков. 4 апреля днем небольшие осадки, 6-го интенсивные осадки по всей территории Кыргызстана. 7-8 апреля дождь ожидается только в горной местности. В целом первые 10 дней апреля будут прохладными, после чего температура начнет повышаться", — рассказала специалист.

Она добавила, что Кыргызгидромет планирует запустить удобное мобильное приложение для просмотра прогноза.

Морозы в Центральной России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2021
Зима еще недоговорила — погода по Кыргызстану до 3 апреля
"Мы разрабатываем мобильное приложение, которое работает в тестовом режиме, и в ближайшее время планируем запустить его и сделать доступным для всех желающих. В приложении есть карта, в которой отмечены 33 пункта метеорологических станций и около 70 точек по пастбищам", — пояснила Мээрим Асанбай кызы.

Она подчеркнула, что подобное приложение будет пользоваться большим спросом у жителей горных областей, фермеров и пастухов, желающих узнать прогноз погоды в определенной точке Кыргызстана.

Лента новостей
0