Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Осторожно, клещи! Что делать в случае укуса, рассказал врач-паразитолог

© Фото / предоставлено Зайимидином МамыровымВрач-паразитолог Зайимидин Мамыров
Врач-паразитолог Зайимидин Мамыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Заведующий зоо-энтомологической лабораторией Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, врач-паразитолог Зайимидин Мамыров рассказал, чем опасны клещи, где можно получить иммуноглобулин и стоит ли делать прививку от клещевого энцефалита.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Осторожно, клещи! Что делать в случае укуса, рассказал врач-паразитолог

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что не все клещи заразны, но исследование насекомого в случае укуса провести необходимо.

"Клещи могут быть переносчиками клещевого вирусного энцефалита и конго-крымской геморрагической лихорадки. Это опасные вирусные заболевания, которые поражают центральную нервную систему, характеризуются лихорадкой и интоксикацией. Тем не менее не все клещи опасны, поэтому в случае укуса нужно обязательно сдать насекомое в лабораторию и выяснить, является ли оно угрозой для жизни или нет", — сказал специалист.

Мамыров отметил, что иммуноглобулин и прививку от клещевого энцефалита в Кыргызстане делают бесплатно.

Клещи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
В Кыргызстане начался сезон активности клещей. Развеиваем 6 мифов о паразитах
"Если исследования клеща дадут положительный результат, нужно в течение трех суток получить иммуноглобулин, который так же, как и прививка от клещевого энцефалита, предоставляется бесплатно во всех регионах страны", — сказал врач.

Он добавил, что прививку от клещевого энцефалита можно получить в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

"Прививку от клещевого энцефалита рекомендуют получать лесникам, егерям и чабанам. Людям, часто выезжающим на природу, можно привиться по желанию в районных городских центрах санэпиднадзора. Первая вакцинация от клещевого энцефалита проводится три раза в год с промежутками в один-два месяца, последующие один раз в год", — отметил он.

Мамыров подчеркнул, что вакцинация от клещевого энцефалита должна быть завершена за две недели до выезда на природу.

Лента новостей
0