Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем изучать русский язык в Кыргызстане, рассказали эксперты

© Sputnik / Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Утро хорошего дня"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Утро хорошего дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
При поддержке Российского центра науки и культуры в Бишкеке, Министерства образования и науки КР, посольства КР в РФ среди преподавателей русского языка был проведен конкурс " Русский язык в Кыргызстане — новые горизонты".

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Зачем изучать русский язык в Кыргызстане, рассказали эксперты

В эфире радио Sputnik Кыргызстан заместитель генерального директора по общим вопросам автономной некоммерческой организации "Русская гуманитарная миссия" Татьяна Орлова рассказала о работе организации и ее проектах.

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель Генерального директора по общим вопросам Автономной некоммерческой организации "Русская Гуманитарная Миссия" Татьяна Орлова
Зачем изучать русский язык в Кыргызстане, рассказали эксперты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Заместитель Генерального директора по общим вопросам Автономной некоммерческой организации "Русская Гуманитарная Миссия" Татьяна Орлова
"Русская гуманитарная миссия" осуществляет деятельность за пределами Российской Федерации. Основными направлениями являются гуманитарные, образовательные и медицинские проекты. На сегодня нами успешно реализованы проекты в таких странах, как Палестина, Ливан, Сирия, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан", — рассказала она.

Орлова добавила, что десять лучших педагогов полетят в Москву на экскурсию.

"Конкурс «Русский язык в Кыргызстане — новые горизонты» продолжается. 15 июня завершится прием видео-фрагментов уроков от победителей первого этапа. По итогам второго этапа оргкомитет конкурса определит 10 победителей, которые отправятся в экскурсионную поездку по Москве в августе 2021 года", — сообщила Орлова.

Директор секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Коротышев рассказал, какую роль изучение русского языка и его официальный статус играют в нашей стране.

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Коротышев
Зачем изучать русский язык в Кыргызстане, рассказали эксперты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Директор секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Коротышев
"Официальный статус русского языка в Кыргызстане — это важное подспорье для развития разнообразных проектов, в том числе проектов международного сотрудничества в области образования, связанных с набором абитуриентов и двусторонним сотрудничеством университетов. Изучение русского языка стимулирует интерес педагогов к преподаванию, к профессии учителя, к получению высшего образования за границей", — подчеркнул специалист.

Преподаватель РКИ, кандидат педагогических наук, профессор Университета Аль-Истикляль (Вифлеем, Палестина) Наталья Калуженская оценила компетенции и профессионализм преподавателей русского языка, принявших участие в конкурсе.

© Sputnik / Асель СыдыковаПреподаватель РКИ, кандидат педагогических наук, профессор Университета Аль-Истикляль (Вифлеем, Палестина) Наталья Калуженская
Зачем изучать русский язык в Кыргызстане, рассказали эксперты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Преподаватель РКИ, кандидат педагогических наук, профессор Университета Аль-Истикляль (Вифлеем, Палестина) Наталья Калуженская
"Я с большой радостью хочу сказать, что в Кыргызстане работают высококвалифицированные педагоги. Коллеги великолепно знают материал, у них хорошее произношение. Я получила большое удовольствие не только от работы с учителями, но и от просмотра материала, который готовили ученики. Это было чтение прозаических произведений и стихотворений. Учитывая сложную грамматику русского языка и изучение его как иностранного в Кыргызстане, мы получили потрясающие результаты и удовольствие", — отметила она.

Эксперты международной ассоциации особо подчеркнули, что комплекс мероприятий по изучению русского языка в Кыргызской Республике не только дарит новые возможности жителям страны, но и укрепляет дружбу и сотрудничество между Россией и Кыргызстаном.

Лента новостей
0