Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сыдыгалиев: скоро водителям можно будет ездить без прав

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель начальника Управления дорожно-патрульной службы и правоприменительной практики ГУОБДД МВД Кыргызстана Манас Cыдыгалиев
Заместитель начальника Управления дорожно-патрульной службы и правоприменительной практики ГУОБДД МВД Кыргызстана Манас Cыдыгалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Заместитель начальника Управления дорожно-патрульной службы и правоприменительной практики ГУОБДД МВД Кыргызстана Манас Cыдыгалиев рассказал о планируемой разработке новой электронной программы.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Сыдыгалиев: скоро водителям можно будет ездить без прав

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сыдыгалиев сообщил, что чаще всего ПДД нарушают в Бишкеке и Оше.

"За пять месяцев 2021 года по республике было составлено 3 730 протоколов в отношении пешеходов, большая часть штрафов наложена на жителей Бишкека и Оша", — сказал представитель МВД.

Он добавил, что идентифицировать нарушителя сегодня можно с помощью новых технологий.

Женщина проходит через дорогу в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Не нарушайте ПДД — в Бишкеке за 2 дня оштрафовали 140 пешеходов
"Если пешеход нарушил правила, патруль идентифицирует его личность при помощи планшета, в котором установлена специальная программа. Ввод в программу Ф. И. О. гражданина показывает не только данные нарушителя, но и его фотографию. Таким образом проводится опознание личности и составляется протокол", — объяснил Сыдыгалиев.

По его словам, в ближайшем будущем водителям не придется брать с собой права и документы о регистрации автомобиля.

"Разрабатывается законопроект о внедрении электронной программы, касающейся людей, которые забыли документы дома. В этом случае в программу будет вводиться QR-код, который покажет электронное удостоверение водителя и свидетельство о регистрации транспортного средства", — отметил собеседник.

Он подчеркнул, что нарушение ПДД не только приводит к штрафам, но также угрожает здоровью и жизни граждан, и призвал всех быть внимательными на дорогах.

Лента новостей
0