Юная фигуристка рассказала, как завоевала золотую медаль в РК

Победительница международного турнира по фигурному катанию в Казахстане 13-летняя кыргызстанка Бегимай Рахманова рассказала, что на ледовый каток ее впервые привел папа.

Спортсменка из Кыргызстана Бегимай Рахманова выиграла золотую медаль на международном турнире по фигурному катанию, прошедшем в Казахстане.

На соревнованиях состязались подростки из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

"Несмотря на то что мать была против, на каток меня привел отец. Тогда мне было 9 лет. Несколько раз ломала руки, ноги. Плакала и хотела снова попасть на лед", — рассказала Рахманова корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

Спортсменка, чтобы завоевать золотую медаль, тренировалась четыре года. Впервые в 2015 году на соревновании в Шымкенте (Казахстан) выиграла бронзовую медаль.

"В глазах родителей увидела радость и стала мечтать о завоевании золота на международном турнире. В Казахстане борьба была острой. На нас смотрели с высоты, но когда объявили победителя, им стало стыдно", — рассказала она.

Бегимай стремится стать олимпийской чемпионкой.

По словам тренера молодой спортсменки Карины Ураимовой, Бегимай очень старательная девочка. Она много работала, чтобы завоевать высшую награду.

В настоящее время Рахманова тренируется в Бишкеке.