Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Уровень загрязнения в 17 раз выше нормы — о воздухе в Бишкеке. Видео

Подписаться
Заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды Кыргызско-Российского Славянского университета Андрей Подрезов рассказал о методах борьбы со смогом в столице.

Фотопроект Бишкекчане в противогазах - Sputnik Кыргызстан
Смертельно опасный Бишкек — 8 жутких снимков возможного будущего
Он выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Глава кафедры отметил, что в Бишкеке наблюдается примерно такой же смог, как в столице Монголии, Улан-Баторе, где по этой причине умирает каждый десятый житель

Данные профессиональной станции кафедры Подрезова показывают, что уровень загрязнения воздуха в городе превышает норму в 4-7 раз, а в некоторые дни в 7-17 раз.

"Хочется, чтобы наши медики вели статистику о здоровье местного населения. Тогда госорганы будут вынуждены купить современные станции мониторинга качества воздуха, и мы будем знать реальную картину по всему городу. Проблему придется решать не на уровне мэрии, а на уровне специализированной госпрограммы. Основные пути решения — переход на газовое и электрическое отопление. Никакие другие меры к исчезновению смога не приведут", — сказал Подрезов.

Он также назвал главную причину смога в столице.

Лента новостей
0