В Бишкеке ездит беспилотное такси или это пранк? Видео из соцсетей

Подписаться
В Сети появилось видео, как машина с логотипом местного такси ездит по Бишкеку без водителя.

Создано такси, способное летать над водой — видео из Майами - Sputnik Кыргызстан
Создано такси, способное летать над водой — видео из Майами
В выложенных в Youtube роликах видно, как автомобиль марки Toyota Camry передвигается по столице без водителя, а другие участники движения с удивлением снимают его на мобильные телефоны практически со всех сторон. Под видео говорится, что в Бишкеке появились беспилотники.

По бокам авто надпись "Беспилотный автомобиль" и логотип одной из столичных служб такси. В администрации компании подтвердили, что это их авто.

"Этот автомобиль может ездить без водителя. Сейчас проводим тест. Подробную информацию дадим через неделю", — рассказали в администрации.

В пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД сообщили, что впервые слышат о беспилотном авто в Бишкеке и разрешение на эксплуатацию подобных машин не выдавали. Также в ГУОБДД отметили, что это скорее всего розыгрыш или фейк, "поскольку в беспилотных авто не бывает руля".

В Государственной регистрационной службе сообщили, что в Кыргызстане беспилотных авто не зарегистрировано. Также они проверили госномер авто по базе данных.
"Данный номер действительно зарегистрирован за маркой машины Toyota Camry белого цвета 2013 года выпуска. Но нигде не указано об особенностях беспилотного управления данного автомобиля", — рассказали в ГРС.

Кроме того, на Telegram-канал "Бишкек сегодня" после появления этих видео читатели начали отправлять ролики из YouTube с розыгрышами пранкеров, где также не видно водителя авто во время движения. Многие предполагают, что это очередной розыгрыш.

Лента новостей
0