Самые важные заявления Путина во время госвизита в Кыргызстан — видео

Подписаться
Во время государственного визита в КР президент России Владимир Путин сделал ряд важных заявлений. Sputnik Кыргызстан собрал их в одном видео.

Первый госвизит главы РФ в Кыргызстан состоялся 28 марта. По его итогам подписано 17 документов, касающихся сотрудничества в торговле, военной сфере и социальном секторе.

Во время визита Путин сделал несколько заявлений. Приводим их тезисно.

Все о госвизите Путина в Кыргызстан в одном видео - Sputnik Кыргызстан
Все о госвизите Путина в Кыргызстан в одном видео
"Кыргызстан — надежный союзник и стратегический партнер России. Государства продолжат работать в двустороннем формате и на международных площадках".

"Уверен, что саммиты ШОС и ОДКБ пройдут на высоком уровне".

"Благодаря вашим усилиям в Кыргызстане стабильная и спокойная обстановка" (Сооронбаю Жээнбекову).

"Благодарю за внимание, которое уделяется взаимодействию с Россией по всем линиям сотрудничества. Выражаю надежду, что партнерство будет развиваться в ближайшей и как минимум среднесрочной перспективе".

"2020-й будет объявлен в Кыргызстане и России "перекрестным" годом".

"Мы договорились координировать действия в ООН и на других международных площадках" (об итогах переговоров с Жээнбековым).

"В России делается многое, чтобы создать условия для трудовых мигрантов из Кыргызстана. Миграционная амнистия продлена до конца апреля".

"В Кыргызстане стабильно растет экономика. Темпы роста ВВП — одни из самых высоких среди государств ЕАЭС. Увеличивается товарооборот между Кыргызстаном и Россией".

"У россиян популярны курорты Иссык-Куля, куда ежегодно приезжают десятки тысяч наших туристов".

Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Первый госвизит Путина в Кыргызстан — исторические фото
"В 2018 году регионы России и Кыргызстана активно участвовали в мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения Чингиза Айматова. Я получил большое удовольствие, побывав в его доме-музее".

"Хотел бы обратить внимание на бережное отношение к русскому языку, который является в Кыргызстане официальным. Это создает особые условия для работы россиян".

"Полтора года президент (Сооронбай Жээнбеков. — Ред.) находится в своей должности. За это время фиксируется значительная активизация связей с Россией. В Кыргызстане создаются хорошие и стабильные условия для сотрудничества".

Владимир Путин поблагодарил Сооронбая Жээнбекова и кыргызскую сторону за приглашение и отметил, что визит прошел в конструктивной и дружественной обстановке.

Лента новостей
0