Всегда так? Видео из детсада, где дети спали по четверо в кроватях

Подписаться
Дошкольное учреждение уже проверяют специалисты Управления образования Первомайского района Бишкека, мэрии и прокуратуры.

Помните видео из Сети, как по три-четыре ребенка спят в кроватках? Ролик был снят в бишкекском детском саду № 1 "Шоола". Корреспондент Sputnik Кыргызстан побывал в этом дошкольном учреждении и поговорил как с родителями воспитанников, так и с заведующей и сотрудниками.

Директор сада Айнагул Малдыбаева признает, что в учреждении произошел непростительный инцидент и дети спали в таких условиях только один день. Детский сад был открыт в 2008 году, сегодня в нем воспитываются 320 детишек — это шесть групп по 50-70 детей.

Родители же воспитанников уверены, что в этом саду дети так спят всегда из-за того, что он переполнен, они недовольны условиями в дошкольном учреждении. Мырзагул Ашыр кызы отдала в "Шоолу" двоих детей. Увидев ролик в интернете, она была недовольна.

"Мы знали, что детей много, но не до такой же степени! Нам и присниться не могло, что в одной кроватке могут спать по четыре ребенка. Сын говорил, что с ним кто-то спит, а недавно заявил, что с двух сторон спят. Скорее всего, они действительно спят по четверо в кроватке, потому что детей в саду много", — говорит женщина.

Другие родители уверяют, что, если бы руководство детского сада сообщило им о нехватке кроватей, общими усилиями они купили бы их. Другие же подозревают, что их дети часто болеют из-за того, что спят на полу.

Самарский детский сад стал лучшим в России по итогам 2015 года - Sputnik Кыргызстан
Как решить проблему с нехваткой мест в детсадах — предложение депутата ЖК
Директор детского сада уверяет, что в кроватях в ее учреждении спят по два ребенка. В тот день, 19 апреля, более ста ребятишек во время тихого часа уложили в 34 кровати из-за безвыходной ситуации.

"Я понимаю, что это непростительно, и сильно расстроена. Не знала, что в тот день воспитательница таким образом уложила детей. У нас был субботник в рамках трехмесячника. По пятницам во время тихого часа мы все выходим и убираем территорию, поэтому не видели это нарушение. У нас действительно много детей, нам дали срок до 15 мая для сокращения их количества", — рассказала Малдыбаева.

Дошкольное учреждение уже проверяют специалисты управления образования Первомайского района столицы, Бишкекской мэрии и прокуратуры.

Лента новостей
0