Разбили щитки и отрезали провода — на Ошском рынке опять конфликт. Видео

Подписаться
Администрация уверяет, что рынок закрыли еще 15 апреля и нынешние действия продавцов оцениваются как рейдерский захват.

На мини-рынке "Берекет универсал" на Ошском базаре опять произошел конфликт — все из-за того, что местная администрация отключила электроэнергию, перерезав провода и разбив электрощитки. По словам продавщицы Махабат Шамшиевой, это сделали, несмотря на то, что реализаторы были против отключения.

"Директор рынка Индира в сопровождении 15-20 охранников и шести-семи мужчин спортивного телосложения зашла в щитовую, перерезала провода и разбила электрические щитки. Они запугивают нас, угрожают нашим семьям расправой. Разбили нос моему сыну, который попытался остановить их", — рассказала Шамшиева.

Охрана на Ошском рынке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Охрана продавцов и покупателей — нововведения на Ошском рынке
Три года назад женщина купила на этом мини-рынке павильон за 35 тысяч долларов, и на данный момент на ней "висит" кредит в 1 миллион сомов. Реализатор в панике из-за того, что понесет убытки и останется с большими долгами, если рынок закроют.

"Здесь трудятся более 1 500 человек. Мы планируем вызвать электрика, чтобы он отремонтировал все это оборудование. Но если вытеснения со стороны администрации рынка продолжатся, мы будем вынуждены выйти на митинг к "Белому дому", — добавила женщина.

Шамшиева отметила, что месяц назад с рынка ушли местные охранники, теперь реализаторы сами охраняют территорию "Берекет универсала".

В свою очередь президент ЗАО "Берекет" Индира Абласова заверила, что рынок закрыли еще 15 апреля и сегодня они приходили, чтобы забрать свое оборудование.

"Когда мы пришли, нас не пустили продавцы. Они вели себя очень агрессивно. Рынок закрыли еще 15 апреля. Мы не знаем, как они работали все это время. Предлагали реализаторам прийти к мирному соглашению, но они не идут навстречу", — сказала Абласова.

Очередной скандал вокруг Ошского рынка — что говорят торговцы. Видео - Sputnik Кыргызстан
Очередной скандал вокруг Ошского рынка — что говорят торговцы. Видео
Глава рынка отметила, что оценивает действия продавцов как рейдерский захват.

Это не первый скандал вокруг "Берекет универсала". В прошлом месяце администрация рынка отключила электричество, и продавцы понесли убытки из-за того, что товар в холодильниках пропал. Тогда администрация Ленинского района столицы пояснила, что не может повлиять на ход действий, поскольку рынок является частной территорией.

Именно здесь в прошлом году несколько раз вспыхивали крупные пожары, которые принесли миллионные убытки местным арендаторам. В ноябре прошлого года представитель администрации "Берекета" Эсен Саматбаев заявил, что на месте сгоревших торговых точек строят торговый центр.

Лента новостей
0