Как в Бишкеке задерживали сотрудника ГКНБ — видео Генпрокуратуры

Подписаться
Пресс-служба Генеральной прокуратуры КР представила видео задержания сотрудника Госкомитета национальной безопасности, подозреваемого в вымогательстве взятки в 350 тысяч сомов и получении 50 тысяч.

Ролик опубликован на YouTube. Задержание провели сотрудники Военной прокуратуры и Службы собственной безопасности ГКНБ.

Видео задержания сотрудника Соцфонда в дождливый вечер в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Видео задержания сотрудника Соцфонда в дождливый вечер в Бишкеке
В надзорном ведомстве сообщили, что 16 мая в Военную прокуратуру обратился мужчина, который заявил, что сотрудник ГКНБ вымогает у него 350 тысяч сомов за прекращение уголовного дела, а также шантажирует делом по факту кражи дорогостоящей картины из музея, имевшей место еще в 2013 году.

Военной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело против сотрудника ГКНБ по статьям 320 "Злоупотребление должностным положением" и 326 "Вымогательство взятки" Уголовного кодекса КР. На следующий день в кабинете директора столичного музея задержали старшего оперуполномоченного одного из управлений ГКНБ при получении взятки в 50 тысяч сомов.

В конце 2013 года в Национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева похитили картину Ивана Айвазовского "Морской пейзаж в Крыму". Нашли полотно в начале 2014-го — неизвестный принес его в редакцию одной из газет.

Лента новостей
0