Как прошел госвизит в КР одного из самых влиятельных мировых лидеров — видео

Подписаться
Си Цзиньпин приехал в госрезиденцию "Ала-Арча", не опоздав ни на минуту. Его встретил президент КР Сооронбай Жээнбеков. В ходе переговоров лидеры двух стран, что называется, "сверили часы".

Председатель КНР прибыл в Бишкек с государственным визитом. Он приветствовал роту почетного караула на кыргызском языке, сказав военным: "Салам".

Президент КР Соооронбай Жээнбеков и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Экспорт меда, молока и черешни — Кыргызстан и Китай подписали 19 документов
Сооронбай Жээнбеков отметил большой вклад китайского лидера в укрепление сотрудничества и поддержку Кыргызстана, после чего вручил Си Цзиньпину орден "Манас" I степени. Таким же в свое время были награждены писатель Чингиз Айтматов, экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин и государственный деятель Турдакун Усубалиев.

В ходе встречи достигнуты определенные договоренности. В частности, Си Цзиньпин заявил, что Китай будет импортировать больше сельскохозяйственной продукции из КР. Страны уже подписали протоколы о поставках меда, молока, муки — всего около 20 соглашений.

Президент Кыргызстана сделал несколько важных заявлений. Например, он поддержал позицию Пекина в отношении нацменьшинств.

Главы обеих стран примут участие в саммите ШОС.

Лента новостей
0