Путин высказался о будущем в отношениях Запада и России — видео

Подписаться
Российский лидер предположил, что будет, если РФ пойдет на мировую с западными странами.

Президент Владимир Путин во время прямой линии заявил, что в отношениях между Западом и Россией со стороны РФ не идет речи о примирении.

"Если мы полностью сдадимся и наплюем на свои национальные, фундаментальные интересы, будут ли какие-то изменения? Может быть, какие-то внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится", — сказал глава государства.

Он привел в пример отношения между США и Китаем.

"Нас обвиняют, что мы оккупируем Донбасс, это полная чушь и ложь. Китай не имеет к этому отношения, но тарифы на его товары — считай, те же санкции — увеличиваются и увеличиваются. Теперь атака на Huawei... Откуда она взялась, и в чем смысл? Смысл только в одном — сдерживать развитие Китая, который сталкивается с глобальным конкурентом — Соединенными Штатами. То же самое происходит в отношении России и будет происходить дальше", — объяснил Путин.

По словам президента, если россияне хотят занять "достойное место под солнцем", они должны становиться сильнее и прежде всего — экономически.

Скандал с Huawei

Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в Гостином дворе. - Sputnik Кыргызстан
Путин рассказал о поступке, за который ему стыдно
В мае текущего года администрация президента Дональда Трампа внесла китайскую телекоммуникационную компанию Huawei в список организаций, с которыми американские фирмы не могут торговать, если у тех нет специальной лицензии властей США. Китайский производитель попал в этот список из-за "деятельности, противоречащей национальной безопасности Соединенных Штатов". В Вашингтоне полагают, что продукция компании может быть использована спецслужбами КНР с целью шпионажа.

В связи с этим на новые смартфоны Huawei нельзя будет установить операционную систему Android и приложения Google, в том числе Google Play Store и электронную почту Gmail. Известно, что китайские производители готовились к санкциям США заранее и разрабатывают собственную операционную систему — аналог Android. Она будет называться Hongmeng.

Лента новостей
0