Путин ответил на оскорбления в свой адрес на грузинском ТВ. Видео

Подписаться
В воскресенье ведущий телеканала "Рустави 2" Георгий Габуния обругал в эфире президента РФ Владимира Путина. Российский лидер прокомментировал этот инцидент журналистам.

По словам Путина, в Грузии раздуваются антироссийские настроения, которые наносят непоправимый вред отношениям между двумя странами.

"Что касается разного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать — именно из уважения к грузинскому народу. Вот вышел один, ляпнул что-то... но ведь есть люди, которые протестуют. Ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений я бы не стал предпринимать то, что осложнит их", — сказал президент РФ.

Он также считает, что не следует возбуждать уголовное дело в отношении Габунии, поскольку "много чести, пусть вещает дальше".

Реакция на инцидент в эфире "Рустави 2"

В воскресенье Георгий Габуния начал эфир авторской программы "P.S." с ругани в адрес российского президента, затронув его покойных родителей.

Выходка Габунии вызвала возмущение у зрителей — сотни человек собрались у стен офиса телекомпании "Рустави 2" в ночь на понедельник, требуя уволить ведущего и гендиректора канала Ники Гварамию. Вещание "Рустави 2" было остановлено. Только после извинений со стороны руководства телекомпании канал возобновил работу.

Огромное число пользователей соцсетей высказали мнение, что отношения с Россией могут обостриться еще сильнее. Выступление Габунии осудила президент Грузии.

Празднование Дня конституции Чеченской Республики в Грозном - Sputnik Кыргызстан
Рамзан Кадыров жестко отреагировал на оскорбление Путина на грузинском ТВ
Премьер-министр Мамука Бахтадзе считает, что скандальное выступление телеведущего — это провокация со стороны экс-президента Михаила Саакашвили.

Сам Саакашвили написал в Facebook, что выступает против истеричности и эпатажа, а правду "нужно передавать в цивилизованной форме", но затем удалил пост.

МИД республики расценил слова журналиста как попытку внести напряженность в отношения между двумя странами. Координационный совет Организаций российских соотечественников Грузии выразил возмущение в связи с поведением Габунии, назвав его непристойным и непростительным. МИД РФ категорически осудил выпады в адрес руководства страны, назвав их "беспрецедентной по низости выходкой".

Кремль также прокомментировал выходку журналиста.

В результате Габунию на два месяца отстранили от работы. 

Виджет news
Лента новостей
0