Как Атамбаев вернулся в Кыргызстан — видео

Подписаться
Самолет с бывшим президентом приземлился на авиабазе ОДКБ "Кант". Его встретили примерно 200 сторонников. Корреспондент Sputnik Кыргызстан снял это на видео.

Борт приземлился примерно в 18:40. Алмазбек Атамбаев выехал с территории авиабазы в составе кортежа с охраной и членами СДПК. Сторонники политика встретили его на выезде. Экс-глава государства побеседовал с журналистами, прокомментировав свой визит, а затем отправился в Кой-Таш.

Атамбаев вылетел в Москву вчера примерно в 13:00, также с авиабазы в Канте. В тот же день он встретился с президентом РФ Владимир Путиным.

Лишение Атамбаева неприкосновенности

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев и президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев рассказал, о чем говорил с Путиным и чего хочет от Жээнбекова
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

После этого на территории дома политика начали собираться его сторонники. Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

Не раз звучали заявления, что экс-главу государства могут принудительно привести к следователю. У СДПК была информация, что готовится силовой захват, но в МВД ее опровергли.

Лента новостей
0