Все о ситуации с Атамбаевым за полторы минуты — видео

Подписаться
Резюмируем события двух дней, произошедших вокруг задержания бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Силовикам удалось задержать Алмазбека Атамбаева со второй попытки. Первая была 7 августа вечером: сотрудники ГКНБ проникли на территорию дома бывшего президента, блокировали въезд на территорию, но сторонники Атамбаева выломали забор, вошли внутрь и отбили штурм. Из дома выносили избитых и раненых спецназовцев. Шестерых силовиков взяли в плен. Пострадали несколько десятков человек, один спецназовец погиб.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Фото подозреваемых в убийстве спецназовца в ходе штурма дома Атамбаева
На следующий день была предпринята вторая попытка задержания. Милиция выставила кордоны по дороге в Кой-Таш. Сторонники Атамбаева смогли прорвать оцепление и направились к его дому. Тем временем сотрудники МВД штурмом взяли резиденцию Атамбаева, а сам он сдался в результате переговоров. После этого экс-президента доставили в ГКНБ, а затем арестовали. Часть его близких сторонников привезли в МВД.

Тем временем в центре Бишкека собрались сотни людей и устроили стычки с милицией. Их начали разгонять с помощью спецсредств. Вскоре удалось восстановить порядок. Всего за два дня столкновений пострадали 98 человек.

Лента новостей
0