Обыск на складе с контрабандными сигаретами на 70 млн сомов. Видео от ГКНБ

Подписаться
Сотрудники Госкомитета национальной безопасности выявили в Бишкеке склады с тысячами незаконно хранящихся коробок с блоками сигарет на 70 миллионов сомов.

1 сентября силовики остановили и осмотрели автомобиль Mercedes-Benz Sprinter под управлением кыргызстанца А. И. В машине обнаружили 79 коробок с блоками сигарет разных наименований без акцизных марок. Установлено, что табачные изделия принадлежат другому гражданину КР — А. Б.

Пункт таможенного оформления Козловичи - Sputnik Кыргызстан
Бизнесмены ввозили товары в КР и оформляли на бездомных. Ущерб — 87 млн сомов
После этого прошли обыски на столичных складах. Там обнаружили более 5 тысяч коробок (в каждой около 500 пачек сигарет), которые также были без акцизных марок. Стоимость товара, по предварительным подсчетам, составила 70 миллионов сомов (более миллиона долларов). Таким образом, в бюджет не поступило свыше 24 миллионов сомов налогов.

Согласно информации ГКНБ, с 2017 года владелец товара А. Б. по предварительному сговору с должностными лицами Государственной таможенной службы, Государственной налоговой службы и Финансовой полиции незаконно ввозил и реализовывал табачные изделия в странах ближнего зарубежья (в частности, на территории России и Казахстана).

Ведется досудебное производство по статье 215 "Легализация, отмывание преступных доходов" Уголовного кодекса КР. Владелец товара объявлен в розыск.

Лента новостей
0