Что сейчас с Атамбаевым — о ситуации за полторы минуты. Видео

Подписаться
О ситуации с арестом бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева с самого начала по сей день смотрите в видео.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев и бывшим вице-премьер Шамиль Атаханов - Sputnik Кыргызстан
У Атамбаева была очная ставка с Саляновой и Атахановым. Что рассказал адвокат
Бишкекский городской суд признал задержание Алмазбека Атамбаева законным. Выездное заседание состоялось сегодня, 4 сентября, в здании Госкомитета нацбезопасности. Процесс проходил в закрытом режиме.

Адвокат бывшего президента Сергей Слесарев рассказал, что Атамбаев по-прежнему не отвечает на вопросы следствия, выражая таким образом протест, связанный с нарушением его прав.

Сторона Атамбаева считает, что его незаконно лишили статуса экс-президента, так как "закон обратной силы не имеет".

Арест Атамбаева

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Также арестованы несколько его сторонников.

Атамбаев обвиняется по нескольким уголовным делам. Как рассказал его адвокат, бывший президент с начала следствия не ответил ни на один вопрос, так как считает, что действия против него незаконны.

Снятие неприкосновенности с Атамбаева

Президент КР Сооронбай Жээнбеков бывший глава государства Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что думает Текебаев о ситуации вокруг Атамбаева и Жээнбекова
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела. 27 июня парламент лишил Атамбаева статуса экс-президента, что автоматически подразумевает снятие неприкосновенности.

Лента новостей
0